{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии получили жилье 29 семей вынужденных переселенцев

24 сентября 2020, 17:08

Власти Ингушетии выдали 29 жилищных сертификатов семьям вынужденных переселенцев из Северной Осетии и Чечни.

По поручению главы и правительства Ингушетии министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона Руслан Волков вручил вынужденным переселенцам из Чечни и Северной Осетии 29 жилищных сертификатов, еще 150 сертификатов планируется выдать до конца третьего квартала этого года, сообщает пресс-служба министерства.

Уточняется, что всего с начала 2020 года в регионе было выдано 309 жилищных сертификатов вынужденным переселенцам из обеих республик. В период с 2006 по 2019 год за счет программы по жилищному обустройству граждан постоянное жилье получила 1 001 семья вынужденных переселенцев.

Более 3 тысяч беженцев из Чечни прибыли в Ингушетию во время военных кампаний 1990-х годов. Некоторые из них не захотели возвращаться в соседнюю республику после завершения боевых действий. Из-за неурегулированного территориального спора за Пригородный район, где проживали ингуши до депортации 1944 года, в 1992 году произошел вооруженный осетино-ингушский конфликт, около 60 тысяч ингушей, проживавших на тот момент в Пригородном районе Северной Осетии, вынуждены были покинуть свои дома и искать убежище на территории Ингушетии.