{{$root.pageTitleShort}}

Ограничительные меры из-за коронавируса в КБР могут усилить в ближайшие две недели

25 сентября 2020, 17:05

Управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии (КБР) намерено рекомендовать властям региона ужесточить ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции при неблагоприятном развитии ситуации в течение двух недель. Ограничения могут коснуться работы кафе и ресторанов.

«23 июля мы перешли на третий этап снятия ограничений, многие ограничительные меры были сняты, и, к сожалению, именно торжественные мероприятия дали более существенный рост заболеваемости. <> Все причины роста на оперативном штабе рассматриваем, и, если тенденция такая будет продолжаться в течение десяти дней — двух недель, с министерством здравоохранения разработан комплекс мероприятий, мы будем выносить на рассмотрение оперативного штаба мероприятия по введению новых ограничений», — сообщил журналистам руководитель управления Жирослан Пагов. Его слова приводит ТАСС.

Первые ограничительные мероприятия, как ожидается, будут касаться предприятий общественного питания, вносящих наибольший вклад в развитие пандемии в республике. «Будем предлагать запрещать все свадебные мероприятия, которые проводятся на предприятиях общественного питания, а также будем выносить в Духовное управление мусульман и выходить на епархию Русской православной церкви с призывом максимально ограничить количество участников ритуальных мероприятий, только родственники и близкие люди могут в них участвовать», — добавил он.

Также в регионе вновь могут запретить проведение массовых культурных мероприятий и, возможно, массовые прогулки в парках. «Комплекс большой, и все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Мы очень надеемся, что жители республики нас поддержат», — добавил Пагов, отметив, что «первый этап пандемии республика выдержала достойно, но многие жители решили, что она побеждена, и можно пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора».

По его словам, сейчас в регионе фиксируется рост заболеваемости как новой коронавирусной, так и внебольничными инфекциями. Такая ситуация прогнозировалась, но рост ожидался к концу сентября, а начался с конца августа. «На данный момент недельный рост составляет 4,2%, и темп прироста за неделю — 0,52%, темп прироста за две недели — плюс 0,54%. Идет постепенный рост инфекции», — уточнил Пагов.

По состоянию на 25 сентября в регионе выявлено 7 441 случай заражения (плюс 41 за минувшие сутки) и 91 летальный исход.