{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне открылся после реставрации комплекс древних строений в селе Хой

30 сентября 2020, 09:37

В Чечне восстановили древнее поселение стражников Хой, расположенное на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. Там было отреставрировано свыше 100 жилых и боевых башен, а также хозяйственных помещений.

Во время его реконструкции администрации всех районов республики, а также министерства и ведомства взяли под свою ответственность по одной постройке, которые обустраивались согласно быту и традициям предков.

«Я очень счастлив и горд от того, что нам выпала такая великая возможность вписать свои имена в историю Чеченской Республики, восстанавливая объекты культурно-исторического наследия и выполняя наказ наших уважаемых отцов. Если мы не будем знать о жизни и быте наших уважаемых предков, то мы не будем знать, кто мы сами, кем мы должны стать, к чему стремиться», — сказал глава Чечни Рамзан Кадыров на открытии комплекса. Его слова передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не только Грозный: семь причин посетить Чечню
Полюбоваться многовековыми башнями, погулять вдоль водопадов, поболеть на скачках и сделать тысячу снимков

Село Хой было одним из самых густонаселенных пунктов горной части республики до депортации чеченцев в 1944 году. Тогда в поселении насчитывалось 200 домов, в которых проживали около 2 тысяччеловек.

«Восстанавливая руины, мы в первую очередь сделали космическую топосъемку, которая показала детально и рельефно то, что мы не могли увидеть глазами. Изучали рассказы наших старцев, изучали архивы, для нас было главное восстановить каждый камень на том же самом месте, тех же размеров. Сделали все, чтобы объект не утерял историко-культурное значение, как и поручил глава Чеченской Республики», — рассказал министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

Восстановительные работы в селе начались два года назад на средства Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Часть работ была выполнена согласно традиционному чеченскому институту взаимопомощи «белхи», в котором участвовали и чиновники, и творческие коллективы региона.

«Ничего более значимого в сфере туризма в этом году еще не было. Комплекс и так был визитной карточкой Чеченской Республики, но сейчас он обрел новый туристский потенциал. Сюда будут ездить только для того, чтобы посетить Хой», — рассказал ТАСС министр по туризму республики Муслим Байтазиев.

Село Хой расположено в четырех километрах от озера Кезеной-Ам. Добраться из Грозного до него можно на машине за четыре часа.