{{$root.pageTitleShort}}

Дайверы РГО собираются установить рекорд по подледным погружениям в горные озера в КЧР

2 октября 2020, 16:01

Международная группа дайверов и туристов под руководством члена Русского географического общества Юрия Кашина в ходе экспедиции в Карачаево-Черкесию, приуроченной к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, планирует установить мировой рекорд по высокогорным подледным погружениям.

Как рассказал ТАСС Кашин, международная экспедиция начнется в конце октября — начале ноября, группа выдвинется на озеро вблизи Мухинского перевала в Карачаево-Черкесии. Само мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Цель экспедиции — установка мирового рекорда по высокогорному айс-дайвингу. Ранее рекорд получила Франция на озере Тинь, после его забрала Армения, погрузившись под лед на озере Севан на высоте 1 900 метров от уровня моря, в 2019 году я и моя команда привезли этот рекорд в Россию, погрузившись на озере Роберта Скотта на высоте 2 650 метров. В этой экспедиции мы попробуем побить свой же рекорд на высоте более 2 900 метров над уровнем моря», — уточнил Кашин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Официально заявляю: у озера Кара-Кель дно есть»
Лучший водолаз России — о сомах-убийцах, бездонных озерах, водоворотах и настоящих причинах трагедий на воде

Во время погружений исследователи произведут замеры глубин озер, оценят их экологическое состояние, температурный режим воды. Также они займутся поисками артефактов Великой Отечественной войны, в случае успеха эти предметы передут в музеи.

«Как мы все знаем, с 1942 года по 1943 год на Главном Кавказском хребте пробивались к морю немцы. На многих перевалах остались артефакты тех годов — высокогорные озера являются памятниками природы, а также все останки и артефакты разных времен с лавинами попадают в эти озера», — пояснил руководитель экспедиции.

Битва за Кавказ продолжалась больше года — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Потери советских войск в этих сражениях превысили 344 тысячи человек. 13 и 17 февраля 1943 года советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили государственный флаг СССР.