{{$root.pageTitleShort}}

У банка «Прохладный» отозвана лицензия

9 октября 2020, 10:08

Банк России отозвал лицензию на банковскую деятельность у банка «Прохладный», зарегистрированного в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии.

По данным ЦБ, причиной отзыва лицензии стало нарушение «Прохладным» законов о банковской деятельности, нормативных актов Банка России. Отмечается, что организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятор в течение года применял к ней ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Кроме того, банк проводил операции по сокрытию уровня просроченной задолженности и формированию процентных доходов. Регулятор направит соответствующую информацию в правоохранительные органы, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Приказ Банка России об отзыве лицензии опубликован 9 октября 2020 года. «Прохладный» участвует в системе страхования вкладов и занимает 348-е место в банковской системе России.

9 октября также за проведение сомнительных операций и нарушение законодательства лицензии был лишен другой банк из Кабардино-Балкарии — «Майский».