Власти Дагестана намерены до конца года создать в регионе порядка 35 тысяч новых рабочих мест на фоне роста официально регистрируемой безработицы. Отмечается, что в республике уже создано более половины новых рабочих мест от установленного плана.
«Мы утвердили планы по созданию рабочих мест по всем отраслям, ведомствам и по муниципалитетам. У нас сегодня план — порядка 35 тысяч новых рабочих мест до конца года. В настоящее время создано порядка 18 тысяч рабочих мест — 52% от установленного плана. <> Был задействован весь имеющийся потенциал по всем отраслям, в частности по сельскому хозяйству, в том числе по созданию временных и сезонных мест», — сообщил ТАСС министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов.
По его словам, уровень официальной безработицы в Дагестане равен 9,9%, что в 6,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Одна из главных причин роста — увеличение размера выплат безработным <> В целом на пособия по безработице и выплаты на детей в Дагестан было направлено и выплачено населению более 23 миллиарда рублей. Это значительные средства, которые поддержали спрос и экономику республики», — отметил министр.
По его словам, у региона есть потенциал для создания как временных, так и постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве, сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. «Кроме того, мы видим рост числа занятых в субъектах малого предпринимательства, это, конечно, также связано с теми мерами поддержки, которые были выработаны», — добавил собеседник агентства.