{{$root.pageTitleShort}}

Темпы закладки виноградников на Ставрополье удвоились в 2020 году

19 октября 2020, 17:30

Фермеры Ставрополья до конца года заложат почти 180 га новых виноградников, тогда как в среднем в год в регионе закладывали порядка 100 га виноградников.

«Весной этого года было заложено 6,55 га новых виноградников в Грачевском, Шпаковском, Минераловодском районах. Осенью этого года планируется заложить еще 171 га в Петровском, Буденновском и других районах. Благодаря правительству региона, губернатору Ставропольского края, министерству сельского хозяйства Ставрополья виноградарская отрасль активно поддерживается и с каждым годом увеличивается лимит субсидирования виноградарских предприятий», — сообщил ТАСС руководитель ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко.

По данным ведомства, ежегодно в крае закладывают не менее 100 га виноградников. На начало 2020 года планируемая государственная поддержка отрасли составляла более 60 миллионов рублей, но потом она была увеличена на треть.

«В этом году на закладку и уходные работы на виноградниках на условиях софинансирования выделено 83,9 миллиона рублей. В госпрограмме примут участие 27 виноградарских предприятий. Закладывать виноградники, увеличивать объемы производства и развиваться дальше предприятия планируют и в последующие годы», — пояснил Лысенко.

Общая площадь виноградников на Ставрополье превышает 5 тысяч га. Сейчас в регионе продолжается уборка урожая винограда. Несмотря на весенние заморозки и засушливое лето, в регионе отмечается валовый сбор винограда на уровне прошлого года.