{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане занялись разработкой мастер-плана туристического кластера на Каспии

28 октября 2020, 17:11

Власти Дагестана начали разработку мастер-плана для будущего прибрежного туристического кластера, который расположится на побережье Каспийского моря.

«Самым привлекательным и неиспользуемым ресурсом сегодня является земля на побережье Каспийского моря. В связи с этим мы начали работу над мастер-планом, документами территориального планирования… Есть проблема отсутствия границ прибрежного кластера как такового. Мы установим полностью границы территории, выделим там ядра [развития] и будем предлагать документы территориального планирования», — сообщил на совещании по вопросам туризма председатель комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана Незир Гусейнов.

По его словам, прибрежная территория в Дагестане составляет 397 гектаров. В этой зоне могут быть созданы курорты, санатории, объекты познавательного, делового и спортивного туризма, которые будут востребованы летом и зимой. Сейчас реализации таких проектов препятствуют отсутствие актуальных документов территориального планирования и проблемы в сфере имуществено-земельных отношений.

Как отметил в ходе совещания врио главы республики Сергей Меликов, при создании мастер-плана необходимо обратить внимание на различные направления развития туризма, в том числе морской круизный туризм. «Для нас с учетом развития Дербента, и, надеюсь, Махачкалы, такой маршрут, как Астрахань — Махачкала — Дербент, а далее, может быть, и Баку, был бы интересен», — добавил он.

По его словам, также необходимо предусмотреть строительство причалов для туристических судов в порту Махачкалы.