{{$root.pageTitleShort}}

РЖД вложила в развитие ж/д инфраструктуры Чечни более 620 млн рублей

29 октября 2020, 12:59

«Российские железные дороги» с начала этого года инвестировали более 620 миллионов рублей в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры Чечни.

«В январе — сентябре 2020 года инвестиции ОАО "РЖД» в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры в Чеченской Республике составили более 620 миллионов рублей. В текущем году ведутся работы по капитальному ремонту железнодорожного пути на перегоне Стодеревская — Ищерская. До конца года планируется завершить модернизацию устройств технологической электросвязи на участке Минеральные Воды — Ищерская протяженностью 185 километров", — сообщили в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги — филиала ОАО "РЖД".

В этом году в регионе подключат 42 стрелки в электрическую централизацию на станции Грозный. Также продолжаются подготовительные работы по реконструкции вокзального комплекса Грозный. Проект предусматривает строительство нового комплекса, совмещенного с городским и пригородным автотранспортом.

Площадь нового железнодорожного вокзала в чеченской столице составит свыше 3 тысяч квадратных метров. Он сможет вмещать до 200 пассажиров. Проект вокзала предполагает создание и перрона для автобусов.

В 2017 году новый вокзальный комплекс общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров был открыт в Гудермесе, втором по величине городе Чечни.