{{$root.pageTitleShort}}

Пятигорску и Невинномысску присвоили почетные звания

29 октября 2020, 16:13

Депутаты ставропольской краевой думы утвердили предложение о присвоении почетных званий Невинномысску и Пятигорску.

«Предложение губернатора и правительства края единогласно поддержано депутатами. <> Невинномысску присвоено звание „Город воинской доблести“, а Пятигорску — „Город военно-исторического значения“», — сообщили в краевом парламенте.

Город-курорт Пятигорск в годы Великой Отечественной войны стал крупнейшим на юге страны госпиталем. Здесь было развернуто 17 эвакуационных госпиталей, принимавших по 6 тысяч раненых со всех фронтов. Кроме того, как отмечают парламентарии, более ранняя история Пятигорска, основанного как укрепление на Азово-Моздокской оборонительной линии, также дает ему право носить звание «Город военно-исторического наследия».

Бои на подступах к Невинномысску начались в августе 1942 года. На городской станции готовились к отправке эшелоны с ранеными, детьми и военным грузом. Бойцы 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона и подразделения 66-го полка НКВД в неравном сражении выиграли время для отправки железнодорожных составов, большинство бойцов погибли в этом сражении. В течение всей войны Невинномысск принимал эшелоны с эвакуированными, а через станцию проходили санитарные поезда.

Ранее почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» получило село Ачикулак Нефтекумского района, а звание «Рубеж воинской доблести» присвоено селу Богдановка и хутору Сунженский Степновского района.