{{$root.pageTitleShort}}

Велогонка на Кавминводах. Фоторепортаж

Два дня, две горы и сотня спортсменов: как любители и профессионалы покоряли Бештау и склон Машука

Любители и профессионалы велоспорта из Владикавказа, Краснодара, Ростова, Сочи и городов Ставрополья съехались на Кавминводы. Там прошли соревнования в двух дисциплинах. В Железноводске состоялась первая гонка Uphill (с англ. в гору). Более 90 спортсменов покорили гору Бештау на скорость, преодолев 2,5 километра.

На второй день действие переместилось в Пятигорск — на склоне горы Машук прошла гонка по пересеченной местности. Маршрут кросс-кантри был более протяженный, экстремальный и опасный. Заезды были кольцевыми, и в зависимости от возраста участники проезжали один, два или три круга. В каждой возрастной категории определяли победителя и нескольких призеров.

— Само участие в этих состязаниях — уже яркое событие! Все-таки Uphill у нас проводился впервые, — говорит главный судья соревнований Инета Бурляева. —  В первый день в заезде вместе с профессионалами участвовала любительская бригада. А вот кросс-кантри — это очень частые падения, поэтому на второй день мы любителей не допустили. В итоге происшествий никаких не было — а это уже отлично.

Трек гонки Uphill может стать одним из маршрутов «Кавминводского велотерренкура» — велосипедного маршрута протяженностью 80 километров, который объединит города-курорты Кавминвод. Предполагается, что у каждого города будут свои туристические точки. Построить терренкур могут уже в следующем году.

Иван Губский

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

«Мягкое золото России»: что посмотреть на выставке меха в Пятигорске

Роскошные меха, новые коллекции, мастер-классы дизайнеров — на Кавминводах проходит главное событие для пушно-меховой индустрии страны. И здесь можно купить себе модную шубку. Но лучше брать оптом

«Склифосовский» на Кавказе: как в Кисловодске снимали популярный сериал

Санаторий на высоте 950 метров над уровнем моря, люди в белых халатах и аромат плова. Репортаж с площадки, где дубль за дублем собирали историю, которой уже более 10 лет сопереживает страна

Мыло из нарзана и травяная купель: зачем ехать на ферму под Пятигорском

Проснуться с видом на гору Джуца, позавтракать свежим сыром, покормить ушастых коз или прокатиться на коне и побывать на производстве косметики. Рассказываем, как провести уикенд под Пятигорском