{{$root.pageTitleShort}}

Власти Северной Осетии займутся улучшением транспортной доступности туристических объектов в горах

18 декабря 2020, 14:09

Власти Северной Осетии по республиканской программе развития внутреннего туризма планируют улучшить инфраструктуру, в том числе транспортную, туристических объектов, расположенных в горных районах.

«У нас существует своя программа развития внутреннего туризма, согласно которой мы также обеспечиваем наши ущелья необходимой инфраструктурой. Это касается и обеспеченностью санузлами и дорогами, и решаем вопросы транспортной доступности», — заявил ТАСС глава региона Вячеслав Битаров.

Он также отметил, что по федеральной программе поддержки внутреннего туризма реализуется проект строительства дороги в Дигорское ущелье. «Это позволит обеспечить туристов хорошей дорогой к тем туристическим объектам, которые в ущелье находятся, к гостиницам. И, я думаю, что это очередной шаг к созданию условий для пребывания в республике туристов», — подчеркнул глава республики.

По его мнению, у Северной Осетии есть потенциал и в развитии паломнического туризма. В рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании в 2022 году сейчас ведется реставрация православных храмов в ущельях. Развитию внутреннего туризма также может способствовать проведение событийных мероприятий. В частности, на 2021 год запланирован фестиваль осетинских пирогов.

«Наша республика богата не только природными ресурсами, но и имеет все возможности для того, чтобы туристу было интересно приезжать к нам и отдыхать», — подытожил Битаров.

17 декабря в ходе пресс-конференции президента России журналистка из Северной Осетии спросила Владимира Путина о мерах по поддержке внутреннего туризма, а также рассказала о необходимости развития инфраструктуры для туризма, в частности, для развития бальнеологии, которой славится республика.