{{$root.pageTitleShort}}

Азербайджанские инвесторы построили новый санаторий в Ессентуках

23 июня 2016, 10:30

В Ессентуках открыли новый санаторий «Источник», который построили за счет азербайджанских инвесторов. Оздоровительный комплекс считается одним из крупнейших на Ставрополье.

Проектированием нового санатория занималась международная отельная сеть Holiday Inn. Строительство велось в рамках инвестиционной программы компаний Республики Азербайджан. Прямые иностранные инвестиции в экономику края и России составили более 1,5 миллиарда рублей, сообщается на официальном сайте краевых властей.

«Азербайджанские инвесторы не боятся вкладывать большие суммы в Россию, потому что она гарантирует право частной собственности и возможности роста — весь государственный инструментарий поддержки бизнеса работает», — сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-Оглы на церемонии открытия санатория.

По словам Бюльбюль-Оглы, новый санаторий соответствует современным стандартам как санаторного лечения, так и индустрии гостеприимства. Он отметил, что курорты Кавказских Минеральных Вод на протяжении десятилетий очень популярны у жителей Азербайджана, передает азербайджанское агентство АПА-Экономикс.

Вице-премьер Ставрополья Андрей Мурга отметил, что ежегодно на кавказских Минеральных Водах отдыхают порядка 30 тысяч азербайджанцев.

Строительство здравницы стало одним из итогов ежегодного Азербайджано-Российского межрегионального форума, проведенного в 2014 году, в котором приняли участие представители Ставрополья.

Санаторий «Источник» — один из крупнейших санаторно-курортных объектов, введенных в строй на Кавминводах за последние несколько лет. Он способен принимать до 400 человек одновременно. На этот санаторий приходится почти половина всех мест размещения, создаваемых в крае в этом году: всего планируется открыть более 1 тысячи мест на 15 объектах.

Многопрофильный санаторный комплекс «Источник» будет специализироваться на профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, сахарного диабета и метаболического синдрома, периферической нервной системы, заболеваний половой сферы, урологической патологии, реабилитационно-восстановительного лечения после различных хирургических вмешательств.