{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане организуют мобильные бригады для вакцинации от коронавируса

25 января 2021, 14:10

В Дагестане заработают мобильные бригады для проведения выездной вакцинации населения от коронавируса. В республике также открыты 54 стационарных прививочных пункта.

«Мы готовы к проведению выездных форм вакцинации, у нас созданы 10 мобильных бригад, при необходимости их количество может быть расширено. Со всеми министерствами и ведомствами отработан вопрос по проведению анкетирования тех, кто изъявил желание пройти вакцинацию, с предшествующим медицинским осмотром и назначением даты, когда приедет мобильный комплекс и осуществит вакцинацию», — сообщила на брифинге врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева.

Кроме того, по ее данным, республиканские власти закупили 60 морозильных камер, что позволило открыть 54 стационарных прививочных пункта. Также закуплено два автомобиля-рефрижератора для транспортировки вакцины, передает ТАСС. В перспективе планируется открыть дополнительные пункты вакцинации для жителей отдаленных районов.

На сегодняшний день, по данным министерства, вакцинацию прошли 709 человек, всего планируется привить от коронавируса 700−800 тысяч жителей республики.

По словам Беляевой, за последние сутки в Дагестане были госпитализированы 94 человека с подозрением на коронавирусную инфекцию, всего в больницах находятся 2 411 пациентов с коронавирусом.

С начала пандемии в Дагестане выявлено 27 352 новых случая заражения коронавирусом, в том числе 139 — за последние сутки. От коронавирусной инфекции скончались 1 219 человек, 24 116 человек выздоровели.