{{$root.pageTitleShort}}

Минобороны РФ собирается к 1 сентября построить в Дагестане почти 60 школ и детсадов

27 января 2021, 18:05

Министерство обороны России к 1 сентября этого года планирует построить в Дагестане 59 социальных объектов — школ и детских садов.

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов обсудил вопросы строительства на рабочем совещании с участием врио главы Дагестана Сергея Меликова. «Целевой задачей текущего года в сфере капитального строительства является реализация национального проекта „Демография“ и государственной программы „Развитие образования“, в рамках которых силами Военно-строительного комплекса Минобороны России возводятся 73 объекта социального назначения», — отметил Иванов, слова которого приводит ТАСС.

По данным замминистра, к 1 сентября в Махачкале, Каспийске, Кизляре, Дербенте, Избербаше, Буйнакске, а также в 23 районах республики, включая отдаленные и высокогорные, военные строители возведут 59 объектов, в том числе 13 школ на 6 882 места и 46 дошкольных учреждений на 7 750 мест, 35 из которых рассчитаны в том числе на детей от полутора до трех лет.

На стадии завершения строительно-монтажных работ уже находятся 19 объектов, в том числе 11 детсадов на 1 000 мест и восемь яслей на 1 850 мест. В июне планируется завершить строительство 25 яслей на 4,4 тысячи мест, а к 1 сентября — 12 общеобразовательных учебных заведений.

В 2020 году военные строители уже сдали несколько объектов, построенных в регионе. В частности, были построены детские сады в селах Кульзеб и Учкент, один из самых больших детсадов на 250 мест в махачкалинском микрорайоне Ак-гель, а также средняя школа в поселке Эндирей, отмечают в Минобороны.

По решению президента РФ Минобороны России определено исполнителем по строительству социально значимых объектов в рамках нацпроекта «Демография» и федеральной программы «Развитие образования».