{{$root.pageTitleShort}}

3D-принтеры для строительства домов начнут выпускать на Ставрополье

28 января 2021, 18:55

В ставропольском краевом индустриальном парке (СКИП) «Мастер» займутся производством строительных 3D-принтеров. Выпуск продукции планируется начать весной.

«Предприятие по выпуску 3D-принтеров для строительной печати появится на площадках Ставропольского краевого индустриального парка „Мастер“. Новое для края производство освоит компания „Смарт Билд“ <> Первые устройства в цепочке оборудования планируется собрать уже в этом году», — передает ТАСС сообщение управления по информационной политике правительства края.

По данным регионального Минпрома, выпуск 3D-принтеров планируется начать весной 2021 года.

Разработка устройства для строительной 3D-печати велась около двух лет, в качестве материала для принтера будет использоваться модифицированный мелкозернистый бетон. Предполагается, что эта технология позволит значительно сократить сроки возведения зданий.

СКИП «Мастер» открылся в Ставрополе в 2016 году на базе завода «Автоприцеп-Камаз» и стал первым в крае частным индустриальным парком. В январе этого года открылась третья очередь парка. Сейчас на базе СКИП «Мастер» работает 55 предприятий, общая выручка которых по итогам 2020 года превысила 1,9 миллиарда рублей.