{{$root.pageTitleShort}}

Подвалы Графа Воронцова в Дагестане могут включить в винные туры

28 июня 2016, 15:30

Воронцовские подвали недалеко от Дербента могут войти в программу винных туров по Дагестану. По данным Минтуризма Дагестана предприятие простаивает, все объекты в запущенном состоянии, однако погреба все еще могут заинтересовать туристов.

На территории завода «Геджух» сохранились четыре подвала графа Воронцова. Два экскурсионных подвала находятся на 12 метровой глубине, чтобы туда попасть необходимо преодолеть 33 ступени. Толщина стен от 1,2 до 1,6 метра, что позволяет круглый год сохранять температуру от 14 до 16 градусов по Цельсию. В каждом хранилище размещалось до 250 бочек вина.

«Подвалы Графа Воронцова могут быть интересны туристам. В этих больших экскурсионных, буквально 6−7 лет назад проходила дегустация вин, сотрудники, тогда еще агентства по туризму Дагестана, привозили сюда журналистов, в рамках пресс — туров. Сегодня, по моему мнению, подвалы находятся в удовлетворительном состоянии, они вычищены, здесь имеются винные бочки, которые уже не используются для хранения вина, но могут быть использованы, как демонстрационные объекты. Хорошо, что подвалы сохранились в таком состоянии, они интересны сами по себе, даже без винодельческого производства» — сказал министр по туризму и народным художественным промыслам республики Магомед Исаев.

Второй наместник Кавказа во время Кавказской войны в XIX веке граф Воронцов-Дашкевич купил здесь землю, заложил виноградники и построил винные подвалы — хранилища и винокурню. Вино отсюда поставлялось в Императорский дворец в Санкт-Петербурге.

Позже винодельня и виноградники отшли предприятию «Геджух», которое выпускало более десятка наименований различных вин: от «Саперави» до «Кагора» и «Кара-Чач».