{{$root.pageTitleShort}}

В Москве откроется выставка театральных работ махачкалинского художника Путерброта

5 марта 2021, 19:41

В Бахрушинском музее в Москве 6 марта откроется выставка театральных работ художника и сценографа Эдуарда Путерброта, более 20 лет работавшего в национальных театрах Дагестана.

«Бахрушинский музей совместно с Музеем истории Махачкалы представляют персональную выставку театральных работ художника Эдуарда Путерброта. Новаторство и универсальная одаренность Эдуарда Путерброта во многом определили развитие современного искусства Дагестана. Сценография, живопись, графика, плакат, скульптура, мелкая пластика — во всем присутствует эксперимент и „напор играющего интеллекта“ большой незаурядной личности», — говорится в сообщении пресс-службы Бахрушинского музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дагестан. Трансформация
Знаки-символы, разговор с космосом и трещины в стене — петербуржцы впервые встретятся с работами современных дагестанских художников

На выставке будет представлено более 100 работ: эскизы костюмов с авторскими пометками, часто с указанием фамилии актера, для которого создавался костюм, эскизы декораций, афиши к спектаклям, фото- и видематериалы о художнике и сцены из спектаклей, а также полумакет сцены, чертежи и наброски, позволяющие представить процесс работы над спектаклем.

Экспонаты, большинство которых хранится в собрании семьи художника, впервые будут показаны широкому зрителю. В экспозицию также вошли эскизы декораций и макет из собрания Бахрушинского музея и Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Патимат Гамзатова: «Все мы связаны с русской культурой»

Выставка «Эдуард Путерброт. Художник и театр» будет работать с 6 марта по 4 апреля в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой.

Эдуард Путерброт (1940 — 1993) около 20 лет работал художником национальных театров Дагестана, среди которых кумыкский, аварский, русский, даргинский, лакский, лезгинский, оформив более 80 спектаклей. Открывающаяся в Москве выставка является частью масштабного художественно-просветительского проекта Музея Махачкалы «Фрагмент занавеса № 16», посвященного 80-летию со дня рождения выдающегося художника, сценографа, искусствоведа.