{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении Ахмеда Закаева

12 марта 2021, 18:27

Следственные органы Чечни возбудили уголовное дело за призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма в отношении одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, проживающего в Великобритании.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Ахмеда Закаева по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма)», — сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Чечне.

По данным следствия, в январе 2021 года Закаев разместил на видеосервисе YouTube обращение, в котором он допустил высказывания, выражающие побуждения к совершению действий, связанных с насилием.

Закаев — бывший бригадный генерал самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В 2001 году он объявлен в федеральный и международный розыск. С 2003 года Закаев проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. В январе 2021 года глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ООН, ОБСЕ и другие международные организации выдать проживающего в Европе эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, чтобы предать его правосудию в РФ, отмечает ТАСС.