{{$root.pageTitleShort}}

Зампреда правительства Ставрополья взяли под стражу из-за подозрений во взяточничестве

15 марта 2021, 09:24

Заместителя председателя правительства Ставрополья Александра Золотарева арестовали по подозрению в получении взяток на сумму 63 миллиона рублей.

«Избрать в отношении Золотарева Александра Евгеньевича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 12 мая 2021 года», — сказал судья в ходе заседания Промышленного районного суда Ставрополя в воскресенье. Его слова передает ТАСС.

Золотарев был задержан в аэропорту Ставрополя 12 марта. В пресс-службе СК РФ журналистам сообщили, что он подозревается в получении взяток в период с 2017 года на общую сумму 63 миллиона рублей. По данным следствия, деньги он получал, вступив в сговор с замещавшим должность первого заместителя министра строительства и архитектуры края Алексеем Когарлыцким. За вознаграждение чиновники обещали покровительство при реализации госконтрактов по строительству новых корпусов краевой детской больницы, краевого кардиологического и онкологического диспансеров. Уголовное дело расследуется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Алексей Когарлыцкий в настоящее время также находится под следствием. Первое уголовное дело в отношении него было возбуждено осенью 2019 года. К февралю 2021 года общее число уголовных дел, возбужденных в отношении Когарлыцкого по фактам взяточничества и злоупотребления полномочиями, достигло семи.

Золотарев был назначен заместителем председателя правительства Ставропольского края в 2015 году. До назначения на должность около 20 лет он работал в банковском секторе.