{{$root.pageTitleShort}}

Мать троих детей в Дагестане обжаловала решение суда о передаче их отцу

18 марта 2021, 15:39

33-летняя Нина Церетилова из Махачкалы обжаловала решение суда о передаче ее двоих сыновей и дочери бывшему мужу, отцу детей.

Ранее в СМИ сообщалось, что трое детей 33-летней жительницы Дагестана по решению суда были переданы на воспитание их отцу, с которым женщина в разводе. Сообщалось, что такое решение судом было принято в том числе из-за внешнего вида и образа жизни матери детей.

«Суд был в конце прошлого года об определении места жительства детей, суд первой инстанции вынес [решение] в пользу отца, потому что дети заявили, что на данный момент хотят проживать с папой в Москве. Это решение было опротестовано. Верховный суд пока не принял решение», — рассказала ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан Марина Ежова.

Она пояснила, что поскольку двоим старшим детям 14 и 11 лет, они имеют право высказывать свое мнение, с кем бы они хотели жить. «Старшему сыну 14 лет, дочке — 11 лет, еще одному сыну — 9 лет. Во время процесса их спрашивали, они сказали, что с папой им хорошо», — сказала Ежова.

По последней информации, полученной от матери детей, трое несовершеннолетних проживают с отцом в Москве, рассказала Ежова. По словам омбудсмена, мужчина решил забрать детей после того, как бывшая жена потребовала у него выплаты алиментов. «Она обратилась перед Новым годом, когда он забрал детей, и она не знала, где они. <> Бывший муж не платил алименты, долг накопился более 800 тысяч рублей», — добавила Ежова. При этом Церетилова жаловалась на побои со стороны отца ее детей, но доказать в суде она это не смогла.

Что касается внешнего облика матери, в частности татуировок, по словам омбудсмена, они у нее были давно, и главной причиной обращения в суд отцом стал именно денежный вопрос, отметила Ежова. «Это повлияло, безусловно, в тот момент, когда он нанял четырех профессиональных адвокатов, а Нина защищала себя сама. Судье профессиональные адвокаты показали фотографии, ее компрометирующие, <…> а Нина просто говорила, что он ее бил», — рассказала уполномоченный по правам детей. Омбудсмен подчеркнула, что в случае, если решение суда первой инстанции не будет опротестовано, Церетилова дальше будет бороться за возвращение ей детей.