Власти Дагестана впервые вводят механизм социального контракта для помощи малоимущим семьям. На единовременную выплату пособий выделят более 870 миллионов рублей.
«Мы внедряем механизм социального контракта в виде единовременной денежной субсидии, предусматривающего оказание помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям. В текущем году в бюджете впервые на эти цели предусмотрены средства в объеме 871 миллиона рублей. Задача здесь не только обеспечить целевое расходование средств, но и помочь семьям реально преодолеть трудную жизненную ситуацию, связанную с бедностью», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства труда и социального развития Дагестана.
В управлениях соцзащиты населения в скором времени сформируют списки малоимущих семей, которые будут включены в реализацию проекта для оказания адресной помощи. Кроме того, помощь будет оказана гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, отметили в министерстве.