{{$root.pageTitleShort}}

На берегу Каспия в Дагестане в третий раз за полгода нашли погибших тюленей

17 мая 2021, 13:04

Мертвых краснокнижных тюленей вновь обнаружили на берегу Каспийского моря в дагестанском Дербенте. За последние полгода это уже третий подобный случай в республике.

Ранее в соцсетях появилось видео, запечатлевшее несколько мертвых тюленей на побережье в Дербенте. Туши животных не имели видимых повреждений.

«Мы этот инцидент зафиксировали и соответствующее письмо направили в Росприроднадзор для выяснения обстоятельств гибели нескольких краснокнижных тюленей в акватории Каспия в Дербенте», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды Дагестана.

В начале мая на дагестанском побережье Каспия обнаружили более 170 мертвых тюленей, до этого подобное происходило в декабре 2020 года.

В начале декабря 2020 года на побережье Каспийского моря в Дагестане было обнаружено более 300 мертвых каспийских тюленей. Ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН с коллегами из других научных организаций в качестве одной из возможных причин гибели животных называли выброс природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мертвый берег: почему гибнут каспийские тюлени
В Дагестане вновь массовый мор нерпы

По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет. Так, подобные случаи отмечались в 2012 и 2016 годах.

Каспийский тюлень (каспийская нерпа) — единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения (Endangered). В 2015 году в Дагестане принята программа по сохранению этого вида, а в 2020 году каспийский тюлень был занесен в Красную книгу России.