В Ингушетии планируют увеличить производство радужной форели в несколько раз, доведя объемы производства до 2,5 тысячи тонн в год.
«В регионе с 2013 года на базе ООО "Обанхи» уже функционирует цех по инкубации и подращиванию малька радужной форели. По словам руководителя предприятия Руслана Цицкиева, объемы производства можно увеличить в разы и довести до 2,5 тысячи тонн в год по радужной форели и 200 тонн по осетровым, таким как осетр и стерлядь", — говорится в сообщении пресс-службы Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства по итогам встречи руководителя ведомства Магомеда Джафарова с премьером Ингушетии Владимиром Сластениным.
По данным управления, для дальнейшего содержания и подращивания рыбы потребуются просторные акватории, которые нужно создавать. Реализация проекта позволит создать в регионе около 75 рабочих мест.
Цех по инкубации и подращиванию малька радужной форели работает на базе предприятия по производству минеральных вод «Обанхи» в высокогорном селении Армхи с 2013 года.