{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе к туристическому сезону откроют горный кинотеатр и запустят экскурсии к башням

26 мая 2021, 13:36

В регионах Северо-Кавказского федерального округа к новому туристическому сезону, открывающемуся в конце мая, подготовили новые пешие горные маршруты и экскурсии для туристов, а для перенесших коронавирусную инфекцию — программы реабилитации. также запланировано много мероприятий в свфере событийного туризма.

В Дагестане, единственном регионе Северного Кавказа с выходом к морю, готовятся к открытию купального сезона. В июне в республике заработают 22 пляжа, расположенные в Махачкале, Каспийске, Избербаше, Дербенте, Каякентском и Карабудахкентском районах, единовременно там могут отдохнуть более 160 тысяч человек. При этом в регионе еще действует масочный режим, на пляжах установлены информационные таблички о необходимости соблюдения социального дистанцирования и ношения масок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Южный Дагестан: зачем туда ехать и что смотреть

«Летом на пляжах Махачкалы и Каспийска пройдут развлекательные мероприятия. Так, планируется провести фестиваль „Ветер Каспия“, где пройдут соревнования и показательные выступления по кайтсерфингу, виндсерфингу. Кроме того, пляжи городов будут задействованы для проведения Дня физкультурника», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минтуризма Дагестана.

Туристам также готовятся предложить маршруты по высокогорью, древним селениям Старый Кахиб, Гамсутль и Корода. Традиционно пользуется популярностью и Дербент с его крепостью Нарын-кала и Джума-мечетью.

В одном из популярных городов-курортов Ставрополья — Железноводске — впервые за 30 лет пляжный сезон откроется велозаплывом на курортном озере. «Пляжный сезон курорта будет открыт фестивалем Живой воды #30'KaOpen. Главным событием фестиваля станет первый Кавминводский велозаплыв — открытый чемпионат по водным велосипедам — катамаранам, в котором за главный приз главы города-курорта смогут сразиться все желающие», — сообщил мэр города Евгений Моисеев.

Регионы Северного Кавказа также готовятся предложить программы активного отдыха. В горах Карачаево-Черкесии на всесезонном курорте «Домбай» можно будет покататься на больших высокогорных качелях, полетать на параплане и вертолете. На курорте «Архыз», где горнолыжный сезон уже завершен, открылись экотропы, начались пешеходные прогулки с гидами с посещением высокогорных озер и астрофизической обсерватории РАН.

В Чечне отдыхающие смогут прокатиться на лодке по самому большому озеру Северного Кавказа Кезеной-ам или проехать вдоль его берегов на велосипеде, а также посмотреть фильмы под открытым небом рядом с водопадами. «У нас сейчас появился полноценный профессиональный прокат велосипедов на курорте „Ведучи“, в скором времени также открывается прокат на „Кезеной-Ам“. В этом году на курорте „Ведучи“ откроются кинотеатр, караоке-зал, тир, прокаты оборудования для пеших маршрутов. На Нихалойских водопадах появится площадка с летним кинотеатром, а также прокатом квадроциклов», — рассказал ТАСС министр по туризму Чечни Муслим Байтазиев.

В Ингушетии, на курорте «Армхи», развлекательная программа включает прогулки на лошадях, экскурсии к средневековым башенным комплексам на квадроциклах и внедорожниках и походы к высокогорным водопадам.

В горах Северной Осетии для самостоятельных путешественников установили 36 информационных щитов с QR-кодами, позволяющими получить необходимую информацию о маршруте. Возле Мидаграбинских водопадов и в высокогорном селе Мацуте установили два арт-объекта в национальном стиле «Меч в камне» и «Стрелы нарта Сослана», которые также призваны привлечь внимание туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Путешествие в Кабардино-Балкарию: все главные места

В Кабардино-Балкарии в этом сезоне акцент будет сделан на событийном туризме. В горах пройдут скоростные забеги и массовое восхождение «Эльбрусиада-2021», различные внедорожные экспедиции, а в Нальчике состоится гастрофестиваль #Кавказгрильфест. Кроме того, по данным регионального министерства курортов и туризма, в начале лета в республике реализуют проект «Путь горца», совмещающий трекинговые программы, внедорожные экспедиции и краеведческо-познавательные мероприятия.

Оздоровительные программы

Кавказ интересен и для тех, кто стремится не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Большинство санаториев и курортов СКФО с прошлого года ввели программы постковидной реабилитации, которые пользуются большим успехом. В санаториях Кавминвод также увеличили штаты психологов, так как многим надо помочь восстановить психоэмоциональное равновесие.

Курорт «Армхи», который был построен в 1927 году как санаторий для лечения легочных заболеваний, но по ряду причин в течение почти 100 лет не использовался по прямому назначению, в 2020 году также возобновил санаторную деятельность. На курорте проводят реабилитацию пациентов, перенесших коронавирус. Кроме того, горный воздух полезен страдающим бронхолегочными заболеваниями.