{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава бюро медико-социальной экспертизы Дагестана признан виновным во взяточничестве

8 июня 2021, 09:15

Суд в Махачкале приговорил к сроку в семь с половиной лет колонии строгого режима бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Минтруда РФ Магомеда Махачева. Чиновника признали виновным во взятке за оформление фиктивной инвалидности.

«Приговором Советского районного суда города Махачкалы от 07.06.2021 Махачев Магомед Абидович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ („Получение взятки“) [несколько эпизодов], <> и ему назначено наказание в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 4,5 миллиона рублей», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Махачев также лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на 5 лет.

Как установил суд, с мая 2014 по декабрь 2015 года Махачев через посредника получил взятку в размере более 1,5 миллиона рублей за незаконные установление и продление инвалидности для пятерых жителей Дагестана. С обвиняемым, полностью признавшим свою вину, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.