{{$root.pageTitleShort}}

Строительство газопровода к новому микрорайону в КЧР начнут в 2022 году

30 июня 2021, 18:19

АО «Газпром газораспределение Черкесск» в следующем году начнет прокладку газопровода к новому микрорайона в городе Усть-Джегута в Карачаево-Черкесии, одна из жительниц которого обратилась к президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии.

«Это новый микрорайон, <> да, он сегодня не густо заселен. <> Проектно-сметную документацию в этом году АО „Газпром газораспределение Черкесск“ заканчивает и в следующем году приступает к газификации тех домов, которые сегодня заселены», — сказал глава республики Рашид Темрезовв эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, микрорайон будет расширяться. Сейчас разрабатывается схема территориального планирования микрорайона с учетом строительства социальных объектов. «В 2022 году АО „Газпром газораспределение Черкесск“ <> приступит к строительству подводящего газа к домам тех жителей, которые проживают», — сказал Темрезов.

Жительница города Усть-Джегута Роза Каппушева во время прямой линии с президентом рассказала, что жители микрорайона в северной части города не могут самостоятельно провести газ к домам, а местные власти вопрос не решают.

По ее словам, стоимость подключения к газу составляет более 200 тыс. рублей, и для обычной семьи это «слишком большие деньги». О планах по началу работ жителям сообщали с 2010 года.

«Мы, жители, сами посчитали, сколько выйдет за свои средства это все сделать, и вот так вот нам вышло, по нашим подсчетам, на семью выходит так, своими силами. Я везде обращалась. Сейчас пользуемся привозными баллонами, печку топим, я в одно время не могла выйти на работу, потому что дети были маленькие и не могла оставить их с включенной печкой, мало ли что. Сейчас уже нет [финансовой] возможности сидеть дома», — рассказала ТАСС Каппушева.