{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии снимут веб-сериал по нартскому эпосу

5 июля 2021, 13:24

В Карачаево-Черкесии собираются снять веб-сериал «Нарт», в котором будет рассказываться о перенесенных в постапокалиптический мир персонажах нартского эпоса — сказаний народов Кавказа о героях.

«Мы снимем постапокалиптический сериал „Нарт“ в жанре киберпанк. Это первый такой проект в России, в формате кино о нартах никогда не рассказывалось. Нартский эпос — это точка соприкосновения для многих народов Северного Кавказа. Несмотря на то, что у них разные религии и разные языки, эпос — общий, и мы хотели дать общекультурный контекст для всех», — рассказал ТАСС продюсер проекта Ренат Хатуаев.

По задумке авторов, главным героем станет попавший на Кавказ киборг «27-й», который сталкивается с различными людскими ситуациями и проблемами. Он выбирает сторону людей, защищает их от бед и становится для них воплощением нарта — героя. Каждый народ встречает киборга согласно своим обычаям, а он приобщается к этой культуре и сам постепенно начинается меняться.

«Мы поместили героев эпоса в будущее и открыли простор для своей фантазии. Нарты в нашей трактовке — это технически усовершенствованные люди. Мы будем воссоздавать и злодеев из эпоса, делать отсылки к ярким примерам их внешности или имени. Например, у карачаевцев есть главный злодей Красный Фук, ну и, например, антагонист в серии будет рыжим или носить красную одежду», — добавил Хатуаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нарты в Америке
В США издали сказания о нартах — знаменитых мифических богатырях. Почему кавказским фольклором заинтересовались за океаном

По его мнению, проект поможет повысить интерес к истории, показать многообразие культуры населяющих регион народов. «Это попытка привлечь внимание, показать Кавказ изнутри. Не только красивую природу, танцы и шашлыки, а наш быт, обычаи, этикет — то, что для нас до сих пор не пустой звук», — добавил он.

Съемки пилотной серии будут проходить в течение месяца, всего предусмотрено восемь серий длительностью 25 минут. В съемках будут задействованы местные актеры. Основные локации выбраны на территории Карачаево-Черкесии, в планах и другие регионы Северного Кавказа. Веб-сериал планируется представить в онлайн-кинотеатрах страны.

Съемки пилотной серии будут вестись при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Техническую помощь в съемках оказывает центр «Мой Бизнес» Карачаево-Черкесии.

Нартский эпос — один из древнейших памятников культуры народов Северного Кавказа, в том числе карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев, адыгов, абхазов, осетин и некоторых народов Грузии и Дагестана. Его основу составляют сказания о приключениях благородных и отважных героев. В сказаниях отражены детали, совпадающие с описаниями обычаев предков горцев, а также имеют свои национальные особенности.