{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии построят селекционно-племенной центр форелеводства

7 июля 2021, 12:04

Селекционно-племенной центр форелеводства собираются построить в Северной Осетии.

«В Северной Осетии будет построен селекционно-племенной центр форелеводства, который, в свою очередь, позволит создать крупнейшую высокотехнологичную отрасль индустриальной аквакультуры на всем юге России. Республика готова выделить земельный участок под объект и подвести к нему необходимые инженерные коммуникации», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.

Специалисты научно-исследовательского института «КаспНИРХ», с которым республиканское правительство заключило договор о создании программы развития аквакультуры в республике, взяли пробы воды из нескольких источников. Земельный участок, на котором разместится селекционно-племенной центр форелеводства, будет определен исходя из результатов анализа.

В 2022 году из республиканского бюджета будет выделено 100 миллионов рублей для разработки проектно-сметной документации проекта, при этом работа над ней начнется уже в конце этого года.

В ближайшее время будет представлена программа развития будущего селекционно-племенного центра, которую рассмотрит республиканский совет по инвестициям.

«Реализация инвестиционных проектов в области рыбоводства позволила увеличить производство рыбы в республике в 2020 году до 3,5 тысяч тонн. Отрасль рыбоводства становится практически драйвером развития агропромышленного комплекса Северной Осетии. Регион обладает уникальными природными условиями для производства форели, потенциал производства которой экспертами оценивается в 30 тысяч тонн в год», — отмечается в сообщении.