{{$root.pageTitleShort}}

Фильм на балкарском языке снимут за счет гранта с форума «Таврида»

26 июля 2021, 11:23

Проекты из восьми регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму. Они получили грантовую поддержку на сумму почти 6 миллионов рублей.

«Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты 10 участников из Москвы, Ростовской, Саратовской, Курской, Ивановской областей, Республики Башкортостан, Республики Кабардино-Балкария и Хабаровского края. Общая сумма грантовой поддержки составила 5 957 000 рублей», — сообщили журналистам в пресс-службе форума. Всего в ходе конкурса участниками было предложено 26 проектов.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе «Тавриды», грант в размере 300 тысяч рублей был присужден участнице из Саратовской области, предложившей провести астрономический фестиваль в Энгельсском районе на месте посадки Юрия Гагарина после первого полета в космос.

Малика Атабиева из Кабардино-Балкарии получит грантовую поддержку на съемку полнометражного фильма на балкарском языке. Представитель Республики Башкортостан Радмила Галиуллина, в свою очередь, запустит музыкальную лабораторию по созданию песен на башкирском языке.

Победителями от Ивановской области стали Хелена Тадессе и Алена Марычева, получившие грантовую поддержку на создание образовательного курса цифрового дизайна и апсайкл-коллекции. Два человека — Диана Попова и Илья Евсюков — стали победителями от Курской области, они смогут провести на грантовые средства фестиваль уличной культуры и реализовать музыкально-образовательный проект. На эти цели им будет выделено в сумме 800 тысяч рублей.

Грант в 900 тысяч рублей на реализацию образовательного проекта в сфере битбокса получил Семен Хижняк из Хабаровского края, а участница из Ростовской области Светлана Широких благодаря поддержке в 1 миллион рублей реализует фестиваль экологичной моды. Кроме того, Арина Максимова, победившая в конкурсе, создаст мюзикл, действие которого развернется в вымышленном городе.

Как отметили в пресс-службе, в заезде «Студия» приняли участие 400 человек из 64 регионов России, которые посетили арт-школы индустрии моды, современной музыки, хореографии, а также Национальный открытый чемпионат творческих компетенций.

Конкурс проводится Росмолодежью и входит в платформу «Россия — страна возможностей».