{{$root.pageTitleShort}}

Спортивный фестиваль «Ветер Каспия» в Махачкале собрал более 300 человек

22 июля 2016, 17:33

Первый фестиваль водных видов спорта «Ветер Каспия» прошел на городском пляже Махачкалы. В соревнованиях по кайтбордингу, виндсерфингу и другим видам спорта приняли участие более 300 человек.

Организаторы фестиваля — комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и министерство по физической культуре и спорту Дагестана — обещают проводить «Ветер Каспия» каждый год. Спортивный праздник посвящен Дню Конституции республики.

«В рамках фестиваля прошли соревнования по парусному спорту, кайтбордингу, виндсерфингу, рафтингу, судомоделированию, авиамоделированию, а также по плаванию, пляжному футболу и волейболу, эстафете на воде и метанию гири. Принять участие в соревнованиях смогли все желающие. Всего было зарегистрировано более 300 участников разных возрастов», — сообщила пресс-служба мэрии Махачкалы.

Победителям фестиваля вручили кубки, медали, грамоты и денежные призы. 19-летний Руслан Гасанов занял первое место в плавании на 100 метров. «Я уже 13 лет занимаюсь плаванием, поэтому решил поучаствовать именно в этом виде соревнований. Спасибо организаторам за проведение фестиваля. Считаю, такие мероприятия должны часто проводиться, потому что они пользуются большой популярностью среди молодежи», — приводит слова Руслана пресс-служба махачкалинской мэрии.

На открытии фестиваля присутствовали представители министерств и ведомств республики, администрации Махачкалы, депутаты Народного собрания Дагестана, знаменитые спортсмены и представители муниципальных спортивных школ. Замглавы столичной мэрии, приветствуя участников соревнований, отметил, что Дагестан всегда славился своими спортивными достижениями.

«Но этот не означает, что мы должны останавливаться на достигнутом, нам необходимо и дальше развивать новые виды спорта. Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни — это прекрасно. Я желаю всем участникам удачи и уверен, что благодаря таким активным горожанам еще больше людей будут вовлечены в спорт», — сказал Алхасов.

Председатель махачкалинского комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов выразил пообещал, что в ближайшее время на городском пляже планируют провести еще несколько спортивных мероприятий.