{{$root.pageTitleShort}}

Победителя Паралимпийских игр Хинчагова встретили в Северной Осетии пирогами и танцами

30 августа 2021, 10:39

В аэропорту Владикавказа устроили торжественную встречу Альберту Хинчагову, завоевавшему золото Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра. Несколько сотен болельщиков накануне встретили спортсмена традиционными осетинскими танцами и пирогами.

«У меня таких эмоций даже там [в Токио] не было, мне очень приятно, что на родине меня так хорошо и тепло встретили. Мне эта поддержка очень важна, хочется вновь повторить все это. <> Недельку отдохну и опять приступлю к тренировкам, буду работать дальше над собой, есть еще куда расти и реализовываться», — рассказал Хинчагов журналистам, передает ТАСС.

Встречавшие паралимпийца близкие и болельщики после приветствий подняли его на руки и несколько раз подкинули в воздух. Во время встречи в аэропорту спортсмена также обливали шампанским.

27 августа Хинчагов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра. Выступающий в категории F37 (лица с поражением опорно-двигательного аппарата) легкоатлет из Северной Осетии показал на состязаниях результат 15,78 метра.


24-летний спортсмен является чемпионом мира, Европы и России. С 2019 года Хинчагов входит в паралимпийскую сборную России.