{{$root.pageTitleShort}}

Из Махачкалы в сентябре запустят чартеры в Египет

3 сентября 2021, 11:43

Чартерные авиарейсы в Египет начнут выполняться из аэропорта Махачкала в сентябре. В дальнейшем планируется также открытие регулярных рейсов в Азербайджан и Иран.

«Чартерные программы в Египет будут осуществляться из Екатеринбурга к нам, потом дальше — в Египет, потом обратно — из Египта к нам. Это Хургада и Шарм-эш-Шейх», — сообщил журналистам гендиректор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов, передает ТАСС.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время планируется открытие еще нескольких международных направлений — в Азербайджан и Иран, а также дополнительных рейсов в Турцию.

В планах аэропорта также возобновление регулярных рейсов в Саудовскую Аравию и Казахстан, приостановленных из-за пандемии коронавируса. Всего в следующем году аэропорт собирается обслуживать до 40 международных рейсов в неделю.

Помимо этого, в скором времени планируется расширение маршрутной сети внутри России, в частности, запуск регулярных рейсов в Пермь и Саратов. Перелеты будет выполнять авиакомпания Red Wings, в планах которой также запуск рейсов в Узбекистан и Таджикистан.

Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана — единственный в Дагестане. В настоящее время из него выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самару, Тюмень, Новый Уренгой, до закрытия в России международного авиасообщения также выполнялись полеты в Турцию и ОАЭ. В августе в аэропорту открыли новый международный терминал, это позволит увеличить пассажиропоток на международных направлениях до 300 тысяч человек в год — втрое больше пропускной способности прежнего терминала.