{{$root.pageTitleShort}}

Запуск аэроэкспресса от Дербента до аэропорта Махачкалы отложили на 2035 год

3 сентября 2021, 12:44

Аэроэкспресс между Дербентом и аэропортом Махачкала может начать ходить к 2035 году. Ранее сообщалось о планах запуска аэроэкспресса к 2024 году.

«Аэроэкспресс из Дербента в аэропорт и в Махачкалу <> это планы, наверное, 2035 года», — заявил журналистам гендиректор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов, передает ТАСС.

Сейчас добраться до аэропорта можно на такси или на маршрутке. «Автобусной линии или троллейбусной, насколько мне известно, не планируется сюда», — добавил гендиректор аэропорта.

В марте этого года первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Леонид Липсиц сообщал ТАСС, что запуск аэроэкспресса между махачкалинским аэропортом и Дербентом запланирован на конец 2023 года. Для проработки этого вопроса создана специальная межведомственная рабочая группа. При этом Липсиц отмечал, что средства на эти цели пока не заложены, проект находился на стадии презентации.

Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана — единственный в республике. Сейчас из него выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самару, Тюмень, Новый Уренгой, до закрытия в России международного авиасообщения — в Турцию и ОАЭ. В августе в нем открыли новый международный терминал, который позволит увеличить пассажиропоток на международных направлениях до 300 тысяч человек в год.