{{$root.pageTitleShort}}

Археологи нашли в могильнике в Кабардино-Балкарии импортный янтарь

6 сентября 2021, 14:19

Участники Северо-Кавказской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа в ходе работ на могильнике Верхний Куркужин, принадлежащем кобанской археологической культуре, обнаружили необычайно много артефактов из янтаря, которого нет на Кавказе.

«В этом году обнаружено необычно много янтаря. Он интересен тем, что на Кавказе его нет, то есть янтарь — вещь импортная и для того времени очень дорогая. В этом году впервые количество обнаруженного янтаря превышает находки из стекла, гагата и других материалов. Этот момент требует отдельного анализа научного и изучения, это говорит о хорошем установленном контакте с территорией, где янтарь в то время был, речь про хорошо налаженные связи», — сообщила помощник директора Государственного Эрмитажа, начальник экспедиции Юлия Марченко, подводя предварительные итоги экспедиции. Ее слова приводит ТАСС.

По словам Марченко, обнаруженные в этом году изделия из янтаря — крупные и разных форм. Среди них есть бусины — биконические, шаровидные и пронизи.

Всего в этом полевом сезоне экспедиция изучила 15 погребений на площади 187 квадратных метров. Среди найденных в раскопах предметов — кинжал, фрагменты топора, железного ножа, пряслица, бронзовые цепочки, каменные стелы и различные керамические изделия. Также была найдена бронзовая сережка — редкость для этого могильника. Она одна, хотя погребение неграбленое, значит, они были непарные", — уточнила руководитель экспедиции.

Что касается керамики, археологами был обнаружен весь керамический набор, характерный для этого могильника — корчага, кружка, небольшой кубок и две миски. «Все керамическое разнообразие Верхнего Куркужина», — отметила Марченко.

Большинство артефактов относятся к VII—VI вв.екам до нашей эры, но есть и более поздние, V—IV вв.еков до нашей эры.

Специалисты также определили примерный возраст людей, находившихся в захоронениях. Средний возраст мужчин составлял 35 лет, женщин — 31 год. Средний рост у мужчин 166 сантиметров, у женщин — 160 сантиметров. В основном найдены мужские захоронения, но встречаются и женские.

Участники Северо-Кавказской археологической экспедиции Эрмитажа работают на могильнике с 2016 года. В этом году в экспедиции участвовали более 30 человек, в том числе археологи и реставраторы Эрмитажа, студенты Социально-гуманитарного института и сотрудники КБГУ, а также добровольцы.

Археологический памятник Верхний Куркужин (VII-IV века до нашей эры) находится в оползневой зоне, он представляет собой грунтовый могильник кобанской культуры (ее западный вариант). В 2018 году археологи раскопали 27 погребальных конструкций, обнаружив в них, в частности, железные ножи кавказского типа с изогнутой спинкой, бронзовую фибулу, стеклянные и янтарные бусины и бронзовые булавки, скреплявшиеся бронзовыми цепочками. В 2019 году был раскопан участок с 18 погребальными конструкциями, среди находок того сезона — орнаментированная курильница, предметы вооружения, конская упряжь, украшения и элементы костюма.