{{$root.pageTitleShort}}

Более 500 человек приехали на Горный форум в Дагестан

27 июля 2016, 14:49

Вопросы развития горных территорий России обсуждают сегодня участники Горного форума, который впервые проходит в Дагестане. В республику приехали более 500 гостей форума, в том числе делегации из 16 регионов России.

«Мы давно планировали собраться, неоднократно за эти годы я пытался поднять эту проблему. Нам надо инициировать совместную работу с федеральными органами власти, прежде всего, с министерством экономразвития РФ, министерством экологии РФ и целым рядом других министерств и ведомств, которые должны работать в этом направлении», — сказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на открытии форума. Его слова приводит ТАСС.

Руководитель республики отметил, что любой кризис в горных территориях отражается быстрее, потому что «очень хрупкая природа, достаточно неустойчивая экономика». «Следовательно в условиях трансформации такие регионы правительство страны должно держать под контролем, подключать какие-то механизмы развития, гарантии развития и т. д.», — добавил Абдулатипов.

Он отметил, что главная задача будущей горной политики — «обустройство горцев», сохранение их культуры, традиций и среды обитания. «Мы недостаточно внимания уделяем горцам и горным территориям. До сих пор не разработано развитие горных территорий через местное самоуправление2, — подчеркнул Абдулатипов.

Горный форум в Дагестане проходит с 26 по 29 июля. В нем принимают участие представители научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, бизнеса, общественных организаций и СМИ. Форум — одно из главных мероприятий в объявленный в республике Год гор. Мероприятие проходит на площадках в Махачкале, селах Ахты Ахтынского района и Хунзах Хунзахского района, а также в Цамаури в Тляратинском районе. Одновременно с Горным форумом 26 июля в Дагестане открылся Международный фестиваль горских народов «Горцы». Стартует фестиваль в Махачкале, а затем отправится на горную площадку в Цамаури в Тляратинском районе республики.

Указом главы Дагестана 2016 год в республике объявлен Годом гор. Дагестан на развитие горных территорий в текущем году направит 4,6 миллиарда рублей. Большая часть денег пойдет на создание сельхозпредприятий, строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостов, а также развитие образования и торговли в 30 горных районах республики.

Горная местность занимает около половины территории Дагестана. Из 41 одного района республики 30 — горные. При этом в горах нет ни одного города (в Дагестане 10 городов — Прим. ред.), инфраструктура в горах развита заметно меньше, чем на равнине, в последние десятилетия наблюдается массовый отток населения из горной части.