{{$root.pageTitleShort}}

Глава Дагестана намерен защищать горы России на федеральном уровне

26 апреля 2016, 15:32

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов намерен на уровне федеральных законов защищать горные территории России, в частности, предложить «горную хартию». Об этом он заявил сегодня в интервью ТАСС.

«В России и на Северном Кавказе, в частности, есть острая потребность выработки единой государственной „горной политики“, которая обеспечит стабильное социальное и экономическое развитие труднодоступных районов. 30% территории страны — горы, а у нас фактически нет ни одного закона, нет государственных программ, нацеленных на развитие горных территорий. Все эти проблемы мы намерены обсудить на Горном форуме, который пройдет в конце июля», — сказал Абдулатипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как прокормиться в Кавказских горах
Где зимует левашинская капуста, кто скупал кроличьи шубки и почему кадарским молодоженам дарят сараи

По его словам, в рамках форума планируется принять «горную хартию» и предложить проект программы по развитию горных территорий. «Главная идея хартии — развитие законодательства, которое позволяло бы, во-первых, осваивать горные территории и, во-вторых, защищать их путем разработки специальных программ. Нужно создавать условия для развития бизнеса в суровых условиях гор, где фактически нет рыночной экономики. Но это территории для прекрасного отдыха, производства экологически чистой продукции, ведь у плодов, овощей, мяса, которые производятся в горах, совершенно иное качество», — отметил он.

Указом главы Дагестана 2016 год в республике объявлен Годом гор, его главная цель — создание «основы для обеспечения устойчивого развития горных территорий республики Дагестан, сохранения и развития традиций, обычаев самобытного, многовекового культурного уклада горцев».

«В рамках Года гор мы будем заниматься строительством и реконструкцией автомобильных дорог, мостов, социальной инфраструктуры, планируем открывать новые производства. И, конечно, развивать горный туризм. Также планируем восстановить несколько консервных заводов; уже сдали Кикунинский консервный завод в Гергебильском районе, и есть возможность создать в ряде районов такие цеха, которые будут круглогодично обеспечивать завод сырьем», — сообщил руководитель региона.

Как сообщал ТАСС ранее, Дагестан на развитие горных территорий в текущем году направит 4,6 млрд рублей. Основные средства пойдут на создание сельхозпредприятий, строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостов, а также развитие образования и торговли в 30 горных районах республики.

Горная местность занимает около половины территории Дагестана. Из 41 одного района республики 30 — горные. При этом в горах нет ни одного города, инфраструктура в горах развита заметно меньше, чем на равнине. В последние десятилетия наблюдается массовый отток населения из горной части.