{{$root.pageTitleShort}}

Сулакской лагуне будет присвоен статус заказника

28 июля 2016, 16:00

Администрация посёлка Сулак предлагает властям Дагестана присвоить Сулакской лагуне статус заказника. Этого должно помочь в решении проблем в области водных ресурсов.

В частности, руководство посёлка Сулак предложило присвоить особый статус заказника озеру, что сделает его территорию режимной и особо охраняемой. Кроме того, это позволит запретить вблизи озера частное строительство, сообщает республиканский Минприроды. Там же отметили, что ведомство поддержало инициативу о создании заказника.

При этом нововведения не должны ограничивать местных жителей в любительском рыболовстве и охоте в местах традиционного пребывания.

Сулакская лагуна — одна из самых крупных приморских лагун дагестанского побережья Каспийского моря, между устьями Сулака и Кривой балки. Это вытянутый вдоль побережья сравнительно узкий водоём, отделённый от Каспийского моря песчаным баром шириной не более 100 м и высотой до 2 м. Общая длина лагуны достигает почти 15 км, при максимальной ширине до 1 км. Глубина водоёма в среднем составляет около 1 м.