{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске предотвратили теракт

1 октября 2021, 10:21

В Карачаево-Черкесии предотвращен теракт, который готовил житель Кабардино-Балкарии по указанию боевиков запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

«Федеральной службой безопасности в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики предотвращен террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов. Задержан осуществлявший его подготовку по указанию боевиков МТО „Исламское государство“ житель Кабардино-Балкарской Республики 2001 года рождения», — сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

У мужчины изъяли компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в его мобильном телефоне обнаружили переписку с членами террористических структур, изобличающую его преступные намерения.

Задержанный дал признательные показани. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205 («Приготовление к теракту») и части 2 статьи 205.5 («Участие в деятельности террористической организации») УК РФ.

Как уточнили в управлении ФСБ России по Карачаево-Черкесии, задержанный арестован.

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 года называлась «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.