{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии снимут фильм о возвращении подростка в родной аул

4 октября 2021, 17:15

В Карачаево-Черкесии собираются снять полнометражный художественный фильм о возвращении 11-летнего мальчика, выросшего в Москве, в аул на Кавказе, где живут его дедушка и бабушка.

«Это история об 11-летнем мальчике, который вырос в городе, в Москве, и по определенным семейным причинам он оказывается в ауле на Кавказе, где живут его бабушка и дедушка. Здесь он живет, учится в школе. Он не знает жизни в ауле, своего родного языка. Другие герои картины — соседский мальчик, который становится для главного героя проводником в этот мир, и девочка, которая ему очень понравилась. Она ездит верхом, и, чтобы привлечь ее внимание, он просит деда научить его верховой езде. Должно получиться очень доброе кино», — рассказал ТАСС автор идеи фильма, руководитель союза кинематографистов республики Магомет-Али Найманов.

Приступить к съемкам своего первого полнометражного фильма в союзе кинематографистов планируют весной 2022 года. В съемках примут участие выпускники школы кино «Киностарт», получившей поддержку Фонда президентских грантов.

Сценарий для ленты написали Вадим Саитов и Халимат Гергокова, занимавшиеся в первом потоке школы кино «Киностарт». В работе над сценарием также участвовали продюсеры из Москвы, заинтересовавшиеся проектом.

В организации рассчитывают, что помощь при создании картины окажет Министерство культуры РФ. Соответствующую заявку в федеральное министерство уже подали.

В 2019 году, когда региональный союз кинематографистов впервые стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, в рамках школы кино были организованы режиссерский, актерский и сценарный курсы. Сейчас здесь обучают будущих операторов, звукооператоров, режиссеров монтажа и звукорежиссеров. Выпускники первого потока уже сняли несколько короткометражных фильмов.