{{$root.pageTitleShort}}

Картина о культуре народов Северного Кавказа станет фильмом открытия кинофестиваля в Сочи

3 ноября 2021, 19:09

Киноперфоманс художника Руслана Цримова (Црыма) и режиссера Тамерлана Васильева, посвященный взаимосвязи культуры народов Северного Кавказа с художественной визуальностью и музыкальными традициями, станет фильмом открытия VI российско-британского Сочинского международного кинофестиваля и кинопремии «Ирида».

Кинофестиваль пройдет в Олимпийском парке с 5 по 9 ноября. На нем будет представлено 28 полнометражных и короткометражных картин, а также документальных фильмов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Последний из хаттов
Что связывает современное искусство с древней цивилизацией, архетипы с таблицей Менделеева, а Пикассо — с нартским эпосом? Рассказывает художник-рецептуалист из Нальчика Руслан Цримов

«Кабардино-Балкарская Республика, поставленная на мировую кинематографическую карту как особая локация Александром Сокуровым, продолжает радовать кинофестиваль новыми достижениями из республики. Так, фильмом открытия станет киноперфоманс художника Руслана Црыма и режиссера Тамерлана Васильева „Звуки черкесского (адыгского) языка и трансформация квадрата Малевича“, который подчеркнет взаимосвязь культуры народов Северного Кавказа с художественной визуальностью и музыкальными традициями», — отмечается в сообщении.

Сочинский международный кинофестиваль и кинопремия «Ирида» (Sochi International Film Festival & Awards — SIFFA) — российско-британский открытый международный кинопроект, который проводится два раза в год в Сочи и Лондоне. Кинофестиваль появился в 2016 году по инициативе Любови Балаговой-Кандур. SIFFA продвигает российские фильмы и их создателей на престижных международных кинофестивалях.