{{$root.pageTitleShort}}

В отношении экс-замглавы Минстроя Ставрополья возбудили второе уголовное дело

6 декабря 2021, 14:51

Бывший заместитель министра строительства и архитектуры Ставропольского края, подозреваемый в превышении полномочий, стал фигурантом еще одного уголовного дела. По данным прокуратуры, он подписал акт приемки здания больницы, не готового к эксплуатации.

Как установила прокурорская проверка, в июле 2019 года по результатам электронного аукциона заместитель министра заключил с компанией-подрядчиком госконтракт на строительство участковой больницы в селе Кугульта Грачевского района на сумму более 94,2 миллиона рублей, а в декабре 2020 года подписал акт, подтверждающий соответствие здания предъявляемым требованиям, и акт приемки объекта. «Вместе с тем после приемки вышеуказанного объекта установлено, что эксплуатация здания участковой больницы <> невозможна. В результате обследования выявлены многочисленные дефекты, в том числе не были подключены газ, вода, отопление, электричество и дизельная электростанция», — сообщается на сайте краевой прокуратуры.

В результате действий чиновника бюджету страны был причинен ущерб в размере более 94,2 миллиона рублей (соответственно сумме госконтракта). По результатам проверки в его отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ранее в отношении бывшего замминистра уже было возбуждено уголовное дело по этой же статье. По данным следствия, при реконструкции городской больницы в Кисловодске он принял решение о пересадке деревьев с территории учреждения, зная о невозможности пересадки. В результате погибло более 2,6 тысячи деревьев, окружающей среде причинен ущерб на сумму более 31 миллиона рублей.