{{$root.pageTitleShort}}

Телескоп в КЧР первым в мире «заметил» блеск энергии при рождении «черной дыры»

12 августа 2016, 20:38

Новый телескоп ММТ (Mini-Mega Tortora — Ред.), установленный Казанским федеральным университетом (КФУ) в астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии, стал первым и пока единственным в мире прибором, зафиксировавшим изменение оптического блеска энергии при рождении «черной дыры».

«Телескоп ММТ предназначен для исследования быстропротекающих процессов, поэтому была измерена так называемая кривая блеска — как меняется свечение объекта во времени. ММТ единственный в мире, кто зафиксировал кривую блеска при рождении «черной дыры», — сообщил ТАСС руководитель пресс-центра КФУ Камилл Гареев.

Астрономы наблюдали небесное явление 25 июня 2016 года на расстоянии 9 миллиардов световых лет от земли, всплеск излечения получил обозначение GRB 16 0625B.

Телескоп ММТ установили в Карачаево-Черкесии 17 августа 2014 года, на территории Специальной астрофизической обсерватории РАН, телескоп проводит полный мониторинг неба полтора раза за ночь. Объем данных, накопленных за ночь, достигает 28 терабайт. Прибор дистанционно управляют ученые из Казанского университета. «В горах Карачаево-Черкесии очень сухой воздух, преломление из-за отсутствия влаги минимально, телескоп в таких условиях работает лучше», — уточнил Гареев.

По словам руководителя группы релятивистской астрофизики обсерватории РАН Григория Бескина, уникальность ММТ в том, что он может не только обнаружить неожиданно появившийся источник излучения, в том числе и движущийся, на расстоянии вплоть до нескольких сотен тысяч километров от Земли, но также очень быстро приступить к его изучению.

ММТ состоит из девяти объективов, каждый из которых снабжен детектором высокого временного разрешения и способен с помощью плоского зеркала быстро изменять область неба, которую он наблюдает. Прибор имеет большое поле зрения, около 900 квадратных градусов.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН находится на Северном Кавказе у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе. Она является крупнейшим российским астрономическим центром. На ее вооружении находится Большой телескоп азимутальный (БТА) и радиотелескопом РАТАН-600. По сей день зеркало БТА крупнейшее в мире по массе, а купол телескопа является крупнейшим астрономическим куполом в мире.