{{$root.pageTitleShort}}

Почти 900 проектов защитили участники форума «Машук»

18 августа 2016, 20:52

Состоялась церемония торжественного закрытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» в Пятигорске. Участники по итогам двух смен защитили 896 проектов.

«Пусть те связи, компетенции, знания, которые вы здесь получили, помогут вам реализовать много хороших и полезных проектов на благо вашей малой родины и на благо России», — сказал заместитель полномочного представителя президента России на Северном Кавказе Михаил Ведерников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как получить грант
6 простых шагов для правильной упаковки стартапа, который не стыдно будет показать грантовой комиссии, спонсорам или инвесторам

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» проходил в этом году в Пятигорске в седьмой раз с 5 по 19 августа. Образовательная программа включала тренинги и лекции по шести направлениям, которые посетили 2450 участников, 70% форумчан приехали в Пятигорск впервые. Практически все 30 лекторов образовательной программы участвовали в работе еще с предварительных этапов — «предмашуков», прошедших в регионах Северного Кавказа.

Первая смена была особенно полезна начинающим бизнесменам. Темы второго потока касались гражданского общества и его институтов. Нововведением стала ярмарка реализованных проектов прошлых лет — 39 работ представили в виде презентаций. Работало более 20 альтернативных площадок, открытых партнерами форума.

Защищено почти 900 проектов

В рамках форума проводился конкурс молодежных проектов. По результатам первой смены свои идеи защитили 424 участника, в том числе 30 организаций. На вторую смену форума подали заявки 472 участника, в том числе 56 организаций. Оценивали проекты эксперты, утвержденные Росмолодежью, в том числе 10 федеральных экспертов и 10 представителей от регионов СКФО. Всего в рамках данного конкурса распределено 105 грантов среди физических лиц на общую сумму 35,5 миллиона рублей по 10 номинациям и 20 грантов среди юридических лиц на общую сумму 50 миллионов рублей в четырех номинациях.

Помимо делегаций из регионов Северного Кавказа, в первом потоке работала федеральная смена, на которую приехали ребята из 43 регионов России. Во второй смене участвовала делегация Южной Осетии.