{{$root.pageTitleShort}}

В Ессентуках отреставрируют питьевую галерею источника № 17

17 февраля 2022, 13:14

В ставропольском городе-курорте Ессентуки проведут реставрацию объекта культурного наследия федерального значения — питьевой галереи источника № 17, построенной в середине XIX века.

«Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий для подготовки проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения „Галерея над источником № 17“ в городе Ессентуки Ставропольского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Питьевая галерея источника № 17 является старейшим сооружением на территории Лечебного парка Ессентуков. Она была построена по проекту архитектора Самуила Уптона в 1847—1856 годах в английском стиле с мавританскими элементами. в 1974 году здание взято под охрану как памятник архитектуры.

«В соответствии с откорректированными решениями ремонтно-реставрационные работы будут проводиться в пределах габаритов здания галереи. При этом усиление фундаментов и земляные работы не планируются», — отмечается в сообщении.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет бюджета региона. Застройщиком выступит Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ».