{{$root.pageTitleShort}}

Лучшими селами Северной Осетии признаны Архонское и Стур-Дигора

25 августа 2016, 09:28

В Северной Осетии завершился конкурс на звание лучшего села. В 2016 году лучшими в республике были признаны села Архонское и Стур-Дигора.

«Первое место среди равнинных сел республики заняло Архонское сельское поселение. Эта победа сопровождается получением премии в размере 400 тысяч рублей. Лучшим горным селом признано Стур-Дигорское поселение, которому положена премия в размере 300 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

Второе место среди равнинных поселений и 300 тысяч рублей получило село Фарн, 200 тысяч рублей — Ставд-Дурт за третье место.

Среди горных на втором месте — Даргавское сельское поселение, здесь поощрение — 200 тысяч рублей, и 100 тысяч рублей получит Нарское сельское поселение. Премии сельские поселения потратят на благоустройство и решение первоочередных вопросов местного значения.

«К сожалению, в последнее время мы наблюдаем сокращение численности многих сельских поселений и больше всего этот процесс происходит в горной части Северной Осетии. Правительство республики будет делать все для того, чтобы наши сельские поселения не опустели, чтобы молодежь не покидала родные села», — сказал на церемонии награждения победителей врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Конкурс «Лучшее сельское поселение» проводится в Северной Осетии с 2008 года. При определении победителей оцениваются планы социально-экономического развития села, степень благоустройства и озеленения, санитарное состояние, обеспечение населения качественной питьевой водой, решение вопросов занятости, а также перспективы развития малого бизнеса.