{{$root.pageTitleShort}}

Первое в Кабардино-Балкарии арт-пространство открылось в Нальчике

4 апреля 2022, 10:32

В Нальчике открылось первое в Кабардино-Балкарии арт-пространство «Периметр». Площадка в центре города станет местом для проведения лекций, фестивалей, кинопоказов, воркшопов и ярмарок.

Арт-пространство площадью более 500 квадратных метров расположилось во дворе дома № 17 на пешеходной части Кабардинской улицы. Идея создания площадки принадлежит активистам института развития города Нальчика «Арт-зал „Платформа“».

Ранее «Платформа» вместе с общественной экологической организацией «Эко-Нальчик» выиграли грант Ростуризма в размере более 2 миллионов рублей на проект по созданию первой в Кабардино-Балкарии арт-резиденции. В результате все стены зданий двора уже давно стали арт-объектом: здесь граффити и муралы, созданные талантливыми художниками из разных регионов страны. Рисунки посвящены как современным трендам, так и национальной культуре и истории.

Во дворе «Периметра» установили небольшие перголы, каждая из которых — это самостоятельная площадка для проведения лекций, мастер-классов, вернисажей. Установили и малые архитектурные формы, новые скамейки, предусмотрели амфитеатр для кинопоказов, выступления артистов. Кроме того, в арт-пространстве работает бесплатный Wi-Fi.

В субботу здесь представили новый мурал, посвященный истории Нальчика, выставку картин, а также инсталляции и объекты, созданные по эскизам художников творческого объединения «Периметр».

Еще одна особенность «Периметра» заключается в том, что посещать его можно в любое время и совершенно бесплатно. В этой новой для города локации готовится целая серия праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Кабардино-Балкарии.