На Северном Кавказе модульные конструкции могут помочь в вопросе с нехваткой средств размещения для туристов, но не решат всех проблем. Такое мнение высказал председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди.
7 апреля во время доклада в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что на строительство в России модульных отелей на 2,5 тысячи номеров будет выделено 4 миллиапда рублей из федерального бюджета.
«Легковозводимые конструкции, в том числе и модульные объекты, безусловно хороши тем, что можно благодаря им оперативно решить задачу с нехваткой средств размещения. А на Кавказе действительно один из вопросов, требующих решения, — это увеличение номерного фонда. Но вместе с тем само по себе наличие модулей не решает вопроса, там также необходимо определение участка, подведение инженерной инфраструктуры, документального оформления, а также решение вопроса благоустройства», — сказал ТАСС Костантиниди.
Как ранее сообщил ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов, повышенный спрос у туристов на места размещения в республике пока не может быть удовлетворен в полной мере. Вопрос планируют решить, в частности, благодаря строительству модульных отелей, заявка на участие в программе от региона уже подана.
«У нас желающих приехать гораздо больше, чем наши возможности их принять. Это для нас сигнал, чтобы увеличить инфраструктуру. <...> На данный момент мы подали [заявку] на участие в грантовой поддержке, которая в том числе нацелена на создание кемпингов, создание модульных гостиниц. Подали заявки, в скором времени ждем ответа», — сказал Мерданов.
Ранее сообщалось, что власти Кабардино-Балкарии также рассматривают возможность установки модульных отелей. По словам министра курортов и туризма региона Мурата Шогенцукова, в настоящее время заявка направлена в Ростуризм, по результатам ее рассмотрения будет проведен региональный конкурс.