{{$root.pageTitleShort}}

Виртуальный музей архитектуры откроют в Кабардино-Балкарии

11 апреля 2022, 14:24

В Кабардино-Балкарии реализуют проект «По зову предков», в рамках которого будет создан виртуальный музей архитектуры балкарцев. Одним из экспонатов станет оцифрованная средневековая башня. Проект получил грант Президентского фонда культурных инициатив.

«Проект нацелен на сохранение памяти об истории поселения Кюнлюм Эль, об архитектуре балкарцев. Одно из мероприятий — это создание виртуального музея архитектуры древнего балкарского жилища. Основой для него будет взято древнее родовое поселение Кюнлюм, наиболее сохранившееся селение на территории Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Также основой для музея станут материалы конкурса эссе „Место силы моей семьи“, в котором школьники Черекского района поделятся воспоминаниями о своих предках, расскажут об обычаях и традициях балкарского народа», — рассказала ТАСС менеджер по сопровождению проектов фонда сохранения историко-архитектурного наследия поселения Кюнлюм Эль Сафият Жангуразова.

По ее словам, конкурс эссе подведет итог серии уроков по истории балкарской культуры «Древние стражи Балкарии», на которых школьникам расскажут о балкарской культуре и традициях предков. Принять участие в конкурсе и стать слушателями тематических уроков смогут более сотни школьников. Оба мероприятия запланированы на конец мая. Также в рамках гранта оцифруют одну из старинных башен поселения Кюнлюм.

«На территории поселения есть средневековые башни. Некоторые из них бесследно уже исчезли, некоторые находятся в разрушенном состоянии. Мы хотим оцифровать башню и сохранить ее состояние на сегодня, чтобы в дальнейшем у нас была платформа для их реконструкции», — добавила она.

По данным сайта фонда, проекту было выделено 418 тысяч рублей. Срок реализации — с 1 марта по 31 августа.