{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Эльбрус» обустроят рекреационную зону со сценой и торговыми павильонами

16 мая 2022, 18:37

На курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии построят несколько новых объектов. В частности, там будет создана современная рекреационная зона со сборно-разборной сценой, пешеходной зоной и торговыми павильонами.

«В рамках госпрограммы „Развитие Северо-Кавказского федерального округа“ на период до 2025 года активно модернизируется и совершенствуется горнолыжный курорт „Эльбрус“ в Кабардино-Балкарии. В соответствии с одним из проектов, по которым Главгосэкспертиза выдала положительные заключения, в центральной части Поляны Азау в районе села Терскол появятся новая объездная дорога, подъездная дорога к гостиницам, а также современная рекреационная зона для отдыха, шопинга и проведения развлекательных и торжественных мероприятий», — говорится в сообщении пресс-службы ФАУ «Главгосэкспертиза России».

По информации ведомства, на обустраиваемой территории в 4 500 квадратных метров разместятся сборно-разборная сцена, пешеходная зона, выложенная тротуарной плиткой, экологичные торговые павильоны, где будут продавать изделия народных промыслов и одежду в национальном стиле. При проектировании объектов были учтены особенности местности, так что в дополнение к имеющимся сооружениям инженерной защиты здесь устроят анкерные поля для защиты от оползней и подпорные стенки.

«Растущий поток туристов будет способствовать развитию малого бизнеса в сфере гостеприимства, а создание благоустроенной площади для отдыха и торговли станет серьезным вкладом в инфраструктуру „Эльбруса“ и повысит его туристическую привлекательность», — отмечается в сообщении.

Застройщиком объекта является АО «Кавказ.РФ».

Модернизация горнолыжного курорта «Эльбрус» ведется в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». В этом году на развитие туристических кластеров выделено 2,4 миллиарда рублей, а общая сумма расходов в следующие три года составит более 23 миллиардов рублей. В настоящее врем идет отбор первых заявок на получение субсидий, а также реализуются уже утвержденные проекты.